Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:02
Новости

Москвичи смогут получить трехлетние кредиты на капремонт до 5 млн рублей

Москвичи смогут получить трехлетние кредиты на капремонт до 5 млн рублей
Банки начали разрабатывать кредитные продукты для жильцов многоквартирных домов, которые хотят пораньше сделать капитальный ремонт, сообщает интернет-портал M24.ru.
Так, "Банк Москвы" готов выдавать до 5 млн рублей на три года, рассказали в пресс-службе кредитной организации. Власти ведут переговоры и с представителями других крупных банков, рассказал председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству, глава рабочей группы по капремонту Степан Орлов.

"Должна быть запущена система кредитования капитального ремонта многоквартирных домов. Мы уже встречались с представителями крупных банков, работающих в Москве. Дом может открыть индивидуальный спецсчет в банке и перечислять на него ежемесячные взносы за капремонт. Если жильцы не хотят ждать, пока накопятся средства, то могут взять кредит, начать ремонт и постепенно вернуть банку на счет деньги с процентом", - пояснил Орлов.

Тем временем банки уже начали разрабатывать кредиты для многоквартирных домов. "Мы заканчиваем доработку продукта "Кредит для ТСЖ/ЖСК". Срок кредита - до 3 лет, сумма - до 5 млн рублей", - рассказали в пресс-службе Банка Москвы.

Для того, чтобы получить кредит, собственники помещений должны будут сначала открыть спецсчет в банке и в течение шести месяцев перечислять туда взносы на капитальный ремонт. Все это время банк будет "оценивать платежную дисциплину". Многоквартирный дом должен быть оборудован общедомовыми счетчиками и не иметь задолженностей до ЖКХ. Что касается процентных ставок, то они будут устанавливаться для каждого дома индивидуально.

"Величина процентной ставки зависит от общей ситуации на финансовом рынке, финансового состояния потенциального заемщика, платежной дисциплины собственников и других факторов", - пояснили в пресс-службе Банка Москвы.

Как сообщалось ранее, с июля 2015 года москвичи будут платить ежемесячные взносы на капремонт. Если тариф составит 18 рублей за квадратный метр, как предлагают депутаты, то жителям средней пятиэтажки придется копить на ремонт 10 - 15 лет.
Последние обновления: