Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:53
Новости

Добросовестные предприниматели не почувствуют роста налоговой нагрузки от торгового сбора в Москве

Добросовестные предприниматели не почувствуют роста налоговой нагрузки от торгового сбора в Москве
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Добросовестные предприниматели не почувствуют увеличения налоговой нагрузки от введения торгового сбора в Москве. Об этом 8 декабря сообщил глава Департамента экономической политики и развития Максим Решетников.
«За основу взяли стоимость патента, а все обсуждение у нас строилось вокруг того, по какой ставке облагать вот эту дополнительную площадь сверх 50 квадратных метров. В результате была взята минимальная ставка из всех предложенных бизнесом, в размере 50 рублей в квартал. Это в 10 раз меньше текущего уровня налоговой нагрузки – то, что мы видели у добросовестных предприятий, которые нормально платят, вот это вот одна десятая этого уровня. Поэтому Вы абсолютно правильно сказали, что увеличение почувствуют только те предприятия, которые по непонятным причинам совсем налогов не платили. Таких предпринимателей, по нашим оценкам, будет от 5% до 10%», - отметил Максим Решетников.
На заседании Правительства Москвы был одобрен проект закона столицы «О торговом сборе». Торговый сбор представляет собой обязательный фиксированный платеж, который уплачивают лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере торговли.
Для предпринимателей, осуществляющих торговлю в стационарных объектах без торгового зала или с площадью зала до 50 квадратных метров, сбор будет равен стоимости патента на соответствующий вид деятельности. Для предпринимателей, осуществляющих торговлю в стационарных объектах площадью свыше 50 квадратных метров, сбор составит стоимость патента плюс 50 рублей за каждый дополнительный квадратный метр в год. Для организаций, управляющих розничными рынками, сбор составит 50 рублей в квартал за 1 квадратный метр площади розничного рынка плюс стоимость патента.
Последние обновления: