Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 14:18
Новости

На портале госуслуг открылась регистрация электронных заявлений о приеме детей в первые классы

На портале госуслуг открылась регистрация электронных заявлений о приеме детей в первые классы
фото: РИА Новости\Владимир Федоренко

В Москве 15 декабря на портале государственных и муниципальных услуг открылась регистрация электронных заявлений о приеме детей в первые классы. 

С 15 декабря 2014 года на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы ( http://pgu.mos.ru ) открывается регистрация электронных заявлений о приеме детей в первые классы для обучения с 1 сентября 2015 года, сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.

С целью обеспечения территориальной доступности образовательных организаций образовательные учреждения закреплены за микрорайонами (территориями) города Москвы. Предложения окружных управлений образования Департамента образования города Москвы по закреплению территорий округа согласованы межрайонными советами руководителей образовательных организаций города Москвы. Основные принципы регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы остаются прежними: родители в электронном заявлении имеют возможность указать не более трех образовательных организаций (выбор образовательной организации по закрепленной территории – обязательно). Родители имеют право выбрать любую образовательную организацию микрорайона (по закреплённой территории).

 В школу по закрепленной территории зачисление ребенка в 1 класс гарантировано.

«Воспитанники дошкольных отделений школ могут быть зачислены в первые классы этой же школы путем перевода только по личному заявлению родителей, и регистрация на Портале государственных и муниципальных услуг не требуется. Таким образом, только по желанию родителей дети автоматически переводятся из дошкольного отделения в первый класс. В прошлом году таким путем в школы было зачислено более 20 тысяч будущих первоклассников», - рассказали в пресс-службе Департамента образования Москвы.

Последние обновления: