Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 07:26
Новости

Власти будут присылать москвичам SMS о состоянии воздуха

Власти будут присылать москвичам SMS о состоянии воздуха
фото: РИА Новости\Константин Родиков
Столичные власти до конца года запустят сервис, позволяющий узнавать состояние воздуха по SMS, сообщает интернет-портал M24.ru.

По словам руководителя Департамента природопользования Антона Кульбачевского, москвичи смогут отправлять запрос на короткий номер мэрии и получать в ответ SMS с информацией о состоянии воздуха в Москве и экологический прогноз на ближайшие дни. Чиновник отметил, что услуга должна предоставляться москвичам бесплатно, сейчас этот вопрос обсуждается с мобильными операторами.

“Департамент природопользования будет развить систему предоставление информации по мобильному телефону через SMS, - рассказал Антон Кульбачевский. - В этом году мы хотим запустить сервис, позволяющий москвичам из любой точки города отправить SMS на определенный номер и в ответ получить сообщение о состоянии воздуха и прогноз о состоянии экологии на ближайшие дни. Услуга должна предоставляться москвичам бесплатно, и этот будет решаться с операторами мобильной связи”.

Глава департамента отметил, что сервис поможет сделать департамент информационных технологий (ДИТ). Сейчас вся необходимая информация есть на официальном сайте Мосэкомониторинга. Но она подается не всегда доступным языком, из-за этого москвичи время от времени неправильно ее понимают. "Мы хотим решить этот вопрос за счет оперативного предоставления оперативной информации об экологии города по мобильному телефону”, - подчеркнул Кульбачевский.

В Москве уже действует единая мобильная платформа. У мэрии есть свой короткий номер 7377, по которому москвичи могут получить доступ к городским SMS-сервисам. Отправив SMS с кодовыми словами на этот номер, можно, к примеру, проверить штрафы ГИБДД, долги по ЖКХ, передать показания счетчиков на воду, подписаться на информацию об эвакуации автомобиля и многое другое.
Последние обновления: