Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:45
Новости

К проектированию православных храмов в столице привлекут лучшие силы и идеи архитектурного цеха

К проектированию православных храмов в столице привлекут лучшие силы и идеи архитектурного цеха
фото: РИА Новости/Максим Богодвид
К проектированию современных православных храмов нужно привлечь лучшие силы и идеи архитектурного цеха. Об этом 23 января заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на конференции «Храмовое зодчество. Традиции и современность», которая прошла в Доме архитектора в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. 
«Хочу выразить благодарность коллегам по цеху, архитекторам, занимающимся проектированием храмов. Движение навстречу церкви, безусловно, необходимо. Нынешняя площадка для смотра современных проектов православных храмов важна также и как площадка для диалога, который должен вывести нас на новый уровень творчества», - сказал Сергей Кузнецов. 
По его словам, одна из актуальных современных проблем - качество храмовых проектов. «Любой человек, который обучался архитектуре, может подтвердить, что как примеры архитектуры любой эпохи в институтских программах приводят обычно храмы. Очень печально, что этот статус передового края архитектуры храмовое зодчество утратило. Для нас это повод задуматься, чтобы привлечь сюда лучшие силы и идеи», - пояснил Сергей Кузнецов. 
Он отметил, что сегодня существует масса современных технологий, которые позволяют возводить эффективные по стоимости и темпам строительства объекты. 
Последние обновления: