Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 15:25
Новости

Сергей Собянин: Москве удалось переломить негативные тенденции в миграционной сфере

Сергей Собянин: Москве удалось переломить негативные тенденции в миграционной сфере
фото: РИА Новости\Александр Кондратюк
В 2014 году общее количество преступлений, совершаемых мигрантами, снизилось на 15%, заявил 6 февраля на расширенном заседании коллегии прокуратуры мэр Москвы Сергей Собянин.
Свою роль сыграли изменения в федеральном законодательстве, которые требуют от мигрантов приобретать патенты и проходить регистрацию в стране по новым правилам.

«В этом году вступил в действие новый закон о миграционной политике, который предполагает более чёткое администрирование нахождения мигрантов на территории страны. Мы открыли новый миграционный центр, помогли построить центр по временному содержанию мигрантов, которые задержаны, и подлежат депортации», — подчеркнул мэр Москвы.

Он добавил, что в Главном управлении внутренних дел создано специальное подразделение по борьбе с этнической преступностью, что позволило ликвидировать десятки банд и организованных сообществ.

«Невозможно решить эту проблему, не решая комплексно в других сферах эту задачу. Например, в области жилищно-коммунального хозяйства, которое всегда было одной из главных отраслей, где был востребован труд мигрантов. В последние годы в городе создано 150 тысяч рабочих мест в области ЖКХ, на которых трудятся российские граждане. Ранее их занимали выходцы из Таджикистана, Узбекистана. И это совершенно уже иная кадровая структура в коммунальном хозяйстве. И конечно, это снизит приток мигрантов в эту сферу», — сказал мэр Москвы.

Снижению преступности в среде мигрантов способствовало закрытие объектов нелегальной торговли.
«Был ликвидирован целый ряд крупнейших, по сути дела, нелегальных оптовых рынков по типу Бирюлёва, на которых криминал просто процветал. Сегодня их нет, и те районы, где они находились, стали гораздо спокойней», — сообщил Сергей Собянин.
Последние обновления: