Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 01:32
Новости

Сотрудники метро будут выявлять подозрительных пассажиров с помощью планшетов

Сотрудники метро будут выявлять подозрительных пассажиров с помощью планшетов
Сотрудники службы безопасности метро получат до конца года около 200 планшетов, сообщает интернет-портал M24.ru. Как рассказал начальник службы Владимир Муратов, с помощью гаджетов сотрудники узнают о появлении на входах в вестибюли подозрительных лиц и брошенных вещах. Картинка на планшеты будет транслироваться с новых камер интеллектуальной системы видеонаблюдения, которую начнут устанавливать в метро в этом году.

"На каждой станции метро будет один сотрудник службы безопасности с планшетом", - рассказал Муратов. Мобильные устройства им выдадут после того, как на входах в вестибюли метро смонтируют новые камеры интеллектуальной системы видеонаблюдения. "К концу года все входы на станции оборудуют камерами", - отметил начальник службы безопасности.

Мобильные устройства позволят сотрудникам службы безопасности получать сигналы с ситуационных камер. Они станут снимать крупным планом пассажиров, которые бегут или спрыгнули на рельсы и передавать эту картинку на планшеты. Кроме того, устройства будут замечать брошенные или забытые предметы. "Участие оператора в этом будет минимальное, всю основную работу должно делать программное обеспечение, автоматически вычисляя подозрительные ситуации", - добавил Муратов.

В феврале 2015 года был объявлен конкурс на первый этап оснащения метрополитена интеллектуальной системой видеонаблюдения. Всего до конца года в метро планируется установить 5,5 тысяч камер в 289 вестибюлях. 454 устройства будут настроены на мониторинг общей обстановки в метро, а еще 5073 ситуационные камеры будут выявлять неестественное поведение пассажиров. Всего в подземке в ближайшие годы установят 22 тысячи камер.
Последние обновления: