Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 07:44
Новости

Столица заняла 13 место в рейтинге по уровню информатизации среди мегаполисов мира

Столица заняла 13 место в рейтинге по уровню информатизации среди мегаполисов мира

Москва заняла 13 место в рейтинге по уровню информатизации среди мегаполисов мира, обогнав Сидней, Мадрид и Париж. Об этом 22 марта сообщил столичный Департамент информационных технологий.

«В рейтинге уровня информатизации мегаполисов мира, подготовленном CNews Analytics по заказу московской мэрии, российская столица заняла 13 место, обогнав такие города как Сидней - 18 место, Мадрид - 19 место и Париж - 21 место», - отметили в пресс – службе ведомства.

Среди европейских городов Москва стала восьмой, а на постсоветском пространстве уступила только Таллинну. Наиболее продвинутым по уровню информатизации мегаполисом эксперты признали Сингапур, за ним следуют Стокгольм и Берлин.

«Согласно выводам аналитиков, уровень информатизации в Москве близок к большинству европейских городов. Достаточно высокие результаты столица показала в информатизации образования (продолжилось техническое перевооружение школ, в образовательных учреждениях внедрены электронные дневники и автоматизированные системы контроля посещаемости) и здравоохранения (во всех городских поликлиниках заработал сервис удаленной записи к врачу), а также по качеству сервисов городского портала госуслуг», - уточнили в ведомстве.

Для того, чтобы приблизиться к тройке лидеров, столице следует активнее развивать электронные ID и ускорить раскрытие данных из государственных информационных систем. В целом, по сравнению с прошлым годом, Москва поднялась в рейтинге на две позиции.

 

Последние обновления: