Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 15:39
Новости

Бочкарёв: «Цифра» оптимизирует до 15% стоимости закупок для строительства

Бочкарёв: «Цифра» оптимизирует до 15% стоимости закупок для строительства
фото: stroi.mos.ru

Технологии информационного моделирования (ТИМ) позволяют оптимизировать работу над созданием строительного проекта, а также обеспечить необходимый контроль за эксплуатацией будущего здания. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в столичном Правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Благодаря технологиям информационного моделирования усовершенствовался механизм управления проектом. Специальное программное обеспечение позволило создавать не просто 3D-модель, а настоящее информационное ядро, содержащее все необходимые данные об объекте, включая различные качественные и количественные характеристики и документацию», — объяснил Андрей Бочкарёв. 

Также коммуникация специалистов, участвующих в реализации проекта, выходит на новый уровень: речь идет не только о сотрудниках одной организации, а о комплексном межведомственном взаимодействии. Сроки согласования и подписания документов могут уменьшиться в пять и более раз. 

«Работа с цифровыми информационными моделями повышает эффективность расходования финансирования, что особенно важно в случае строительства за счет бюджета. Оптимизация расходов на закупки при работе с информационным моделированием может достигать до 10-15%. Также работа в "цифре" положительно сказывается и на сроках реализации объекта. Автоматизация позволяет специалистам сократить продолжительность рутинных процессов и сконцентрироваться на вопросах, требующих особенно пристального внимания, таких как безопасность и энергоэффективность», — добавил глава Стройкомплекса. 

Внедрение цифровых технологий на этапе эксплуатации также может способствовать увеличению срока службы инженерного оборудования более чем на 15% и повышению производительности инженерного состава на 20%. Затраты на внеплановое обслуживание оборудования могут сократиться до 50%».

Накануне замглавы Минстроя России Константин Михайлик заявил, что Москва остается лидером в цифровизации строительного цикла. Также он отметил опыт других отечественных городов и регионов — Екатеринбурга, Красноярска, Дагестана и Нижнего Новгорода.

Последние обновления: