Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 15:00
Новости

Более 40 расселенных домов снесли по программе реновации с начала года

Более 40 расселенных домов снесли по программе реновации с начала года
фото: ИЦПМ

С начала 2024 года в рамках программы реновации завершен снос более 40 расселенных домов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Необходимо поддерживать высокие темпы сноса расселенных домов по программе реновации, от этого зависит выполнение, в том числе намеченных планов по обеспечению переселения жителей в новостройки. Так, с начала этого года мы уже завершили демонтаж 44 расселенных домов по программе реновации», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что все расселенные дома демонтируются по технологии «умного сноса».

«В основе этого метода лежат принципы безопасности, экологичности, максимальной переработки и вторичного использования отходов. Кроме того, строители стараются сохранять окружающие деревьев при демонтаже здания. Зеленые насаждения закрывают специальными коробами, чтобы уберечь от возможных повреждений», — пояснил Андрей Бочкарёв.

«В ТиНАО в этом году демонтировали 12 домов, в Зеленограде — шесть, на  юго-востоке столицы демонтировали пять домов, Северо-Западе — пять, еще по три дома на Юге и Юго-Западе, и по два дома в ВАО, ЗАО, САО, СВАО и ЦАО», — отметил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти-семи миллионов квадратных метров в год.

Последние обновления: