Информационный Центр Правительства Москвы
29 апреля 2024, понедельник, 23:12
Новости

Данчиков: Мосгосстройнадзор проверил строящиеся объекты метрополитена

Данчиков: Мосгосстройнадзор проверил строящиеся объекты метрополитена
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

С начала 2024 года инспекторы провели 39 выездных проверок на строящихся объектах столичного метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета государственного строительного надзора города Москвы.

Объекты столичной подземки относятся к категории особо опасных и технически сложных. Гарантировать качество и безопасность новых станций и линий метро позволяют регулярные выездные проверки инспекторов профильного управления Мосгосстройнадзора.

«Одна из наших ключевых задач — предупреждение возможных нарушений: инспекторы проводят профилактическую работу на каждом этапе строительства объектов метрополитена.  В первом квартале они провели 269 профилактических мероприятий, 204 консультации и четыре профвизита», — рассказал министр Правительства Москвы, начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

В настоящий момент под надзором комитета находятся 83 объекта метрополитена. К ним относится строящаяся Троицкая линия с 11 станциями на отрезке от «ЗИЛа» до «Коммунарки», новый участок Сокольнической ветки до станции «Потапово», а также электродепо «Южное».

Также продолжается строительство Рублёво-Архангельской линии, которая после полного открытия улучшит транспортную доступность для 800 тысяч москвичей. Одна из станций на этой ветке — «Народное Ополчение» — обеспечит пассажиров удобной пересадкой на Большую кольцевую линию. 

Кроме того, проверки проходят на площадках, где возводятся дополнительные вестибюли и переходы на станциях БКЛ «Авиамоторная», «Электрозаводская», «Текстильщики» и «Рижская», а также станциях «Яхромская» и «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии.

За качеством используемых материалов и возводимых конструкций следит подведомственный Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») с помощью методов инструментального контроля.

«Эксперты центра приняли участие в 17 проверках и провели 265 видов исследований, в ходе которых они оценивали качество земляных работ, устройства оснований, монтажа металлоконструкций, осуществляли радиационный контроль и отслеживали концентрацию вредных веществ в воздухе, а также проводили огневые испытания стройматериалов», — уточнил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков. 

Все нарушения, установленные в ходе выездных мероприятий, взяты комитетом под строгий контроль до их полного устранения.

Последние обновления: