Информационный Центр Правительства Москвы
30 апреля 2024, вторник, 04:57
Новости

Дом с подземным паркингом построят по программе реновации в районе Очаково-Матвеевское

Дом с подземным паркингом построят по программе реновации в районе Очаково-Матвеевское
фото: ИЦПМ

Выдано разрешение на строительство многоквартирного реновационного дома на западе столицы. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

Работы начнутся в районе Очаково-Матвеевское по адресу: улица Веерная, земельный участок 28а.

«Новостройку общей площадью 58,8 тысячи квадратных метров возведут на месте двух расселенных домов. Она будет состоять из двух корпусов переменной этажности, объединенных подземным паркингом. Первые этажи займут коммерческие помещения и просторные входные группы с колясочными и местами для консьержей», — рассказал Антон Слободчиков.

Глава надзорного ведомства добавил, что новоселам будут доступны 552 квартиры: 238 — однокомнатных, 160 — двухкомнатных и 154 — трехкомнатные. В соответствии со стандартами программы реновации в них выполнят полную отделку, в жилых помещениях установят необходимое оборудование, в том числе осветительные приборы, кухонные мойки и плиты, сантехнику.

В новостройке установят лифты грузоподъемностью 630 и тысяча килограммов. В здании и на прилегающей территории будет создана безбарьерная среда.

При внешней отделке дома используют систему вентилируемого фасада. Его облицуют пиленым кирпичом и архитектурным бетоном. Кроме того, установят корзины для кондиционеров, а входные группы оформят витражным остеклением.

Рядом с новостройкой оборудуют игровые и спортивные площадки, а также места для отдыха. Во дворе смонтируют освещение, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. На прилегающей территории появятся проезды, тротуары и наземная автостоянка.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание жилым объектам по программе реновации.

«Возведение многоквартирного дома будет находиться под надзором наших инспекторов на каждом его этапе. График проверок составят после того, как застройщик подаст извещение о начале строительно-монтажных работ», — отметил Антон Слободчиков.

К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований стройматериалов и конструкций на соответствие проектной документации.

Последние обновления: