Информационный Центр Правительства Москвы
29 апреля 2024, понедельник, 22:34
Новости

Инновационные изделия столичного производства применяются в медучреждениях страны

Инновационные изделия столичного производства применяются в медучреждениях страны
фото: mos.ru/dipp

Более 200 предприятий столицы производят медицинские изделия и лекарственные средства, которые поставляются в медицинские учреждения страны. Предприятия ежегодно увеличивают объемы выпуска и предлагают высокотехнологичные, инновационные разработки. Например, в 2023 году выпуск медицинских инструментов и оборудования увеличился более чем на 66%. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Достигать таких результатов производителям помогает город: промышленникам доступно более 20 различных мер поддержки.

«В городе растет производство различного инновационного оборудования и изделий, применяемых в медицине. Так, например, только по итогам прошлого года выпуск медицинских инструментов и оборудования увеличился более чем на 66%, хирургических материалов — на 25, диагностических реагентов — на 1,3», — рассказал Владислав Овчинский.

В частности, резидент особой экономической зоны столицы, компания «Сканер», производит аппараты УЗИ для проведения высокоточной диагностики в самых разных сферах медицины — акушерстве, кардиологии, онкологии, травматологии, педиатрии и др. В 2023 году компания поставила в государственные лечебные учреждения страны, в том числе столичные, свыше 920 единиц ультразвукового диагностического оборудования, что на 72% превышает показатели предшествующего года.

Компания «ТЗМОИ», которая ранее получила от города статус резидента особой экономической зоны «Технополис Москва», расширила ассортимент производимой медтехники. В новых моделях паровых стерилизаторов снижено потребление воды, и теперь экономия составляет до 20%. Также новинка оснащена портами USB, что позволяет быстро переносить информацию, а в системе паропроводов используются быстроразъемные соединения, что облегчает и значительно ускоряет сервисное обслуживание. Разработка используется в медучреждениях России для стерилизации медицинских изделий.

Московский производитель экспресс-тестов и реагентов для лабораторной диагностики «ПрофиЛабТест» запустил производство обновленного экспресс-теста для определения наличия антигена гриппа А и В. Преимущество нового продукта в том, что время получения результата сократилось почти в два раза. Компания планирует выпустить не менее 200 тысяч штук тестов к концу первого полугодия 2024-го. Для проведения теста отбирают материал палочкой, далее помещают его в пробирку с раствором и затем его капают на тест-картридж для определения гриппа А и В. Отличие нового экспресс-теста от предыдущих в том, что у него появились контрольные материалы в составе набора, а также увеличились клинические показатели: диагностическая чувствительность выросла с 99,1% до 100, диагностическая специфичность — с 98,4% до 100.

Последние обновления: