Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 16:36
Новости

Кинопоказ фильма «Самолет Ил-2» пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы

Кинопоказ фильма «Самолет Ил-2» пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы
фото: mos.ru

30 марта онлайн-кинотеатр Музея Победы проведет бесплатный кинопоказ документального фильма «Самолет Ил-2». Показ приурочен к 130-летию советского авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина и пройдет в день его рождения. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

«Советский инженер Сергей Ильюшин является легендой современного авиастроения. Именно под его руководством было создано несколько типов бомбардировщиков и торпедоносцев — Ил-4, Ил-28, штурмовиков Ил-2, Ил-10, Ил-40 и других, а также пассажирских самолетов. Он прижизненно был признан великим авиаконструктором, одним из маяков, на которые принято было равняться», — рассказали в Музее Победы.

Кинолента «Самолет Ил-2» посвящена легендарному самолету времен Второй мировой войны — штурмовику Ил-2. Он был создан в ОКБ-240 под руководством Сергея Ильюшина и стал самым массовым боевым самолётом в истории, было выпущено более 36 тысяч штук. Конструкторы называли разработанный ими самолет «летающим танком», а летчики-истребители люфтваффе прозвали Ил-2 «бетонным самолетом». Ил-2 принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны, а также в Советско-японской войне. Фильм рассказывает о летных данных и конструкции самолета.

Последние обновления: