Информационный Центр Правительства Москвы
29 апреля 2024, понедельник, 20:36
Новости

Лекция об освобождении Белграда состоится в Музее Победы 18 апреля

Лекция об освобождении Белграда состоится в Музее Победы 18 апреля
фото: victorymuseum.ru

18 апреля в Музее Победы состоится лекция, посвященная освобождению Югославии и ее столицы Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие организовано в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы». Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. 

«Белградская стратегическая наступательная операция началась 28 сентября 1944 года и проводилась войсками 3-го и частью сил 2-го Украинских фронтов под командованием генералов армии Федора Толбухина и Родиона Малиновского», —  рассказали в Музее Победы.

О том, как готовилась и проводилась стратегическая наступательная операция, о взаимодействии Красной армии и Народно-освободительной армии Югославии, силах сторон и итогах битвы расскажет ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин.

Вход для участников лектория в Музей Победы бесплатный по предварительной регистрации. С расписанием и темами лекций можно ознакомиться на сайте Музея Победы Лекции для подготовки к участию в акции «Диктант Победы» будут проходить еженедельно в Музее Победы до конца апреля 2024 года. Кроме того, лекции пройдут в 14 российских музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев. 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Начало лекции: 15:00

Последние обновления: