Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 12:25
Новости

Москомархитектура согласовала проект жилого комплекса вблизи метро» Сухаревская»

Москомархитектура согласовала проект жилого комплекса вблизи метро» Сухаревская»
фото: ИЦПМ

Вблизи станции метро «Сухаревская» в последние годы появляется все больше уникальных с точки зрения архитектуры объектов. Москомархитектура согласовала проект нового жилого комплекса с корпусами эффектной волнообразной формы, который планируют построить на Малой Сухаревской площади. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Жилой комплекс будет состоять из нескольких корпусов разной этажности. Один из них выходит на Садовое кольцо, еще два в форме буквы «Т» располагаются в глубине участка. Концепцией предусмотрено включение в проект фасадной стены доходного дома Гефсиманского подворья (архитектора Д.А. Гущина) со стороны Малой Сухаревской площади. Интеграция будет выполнена на основе архивных чертежей по отдельному проекту, согласованному Департаментом культурного наследия Москвы.

«Здание, созданное с максимальным уважением к историческому контексту города, призвано стать не только его дополнением, но и акцентной точкой. Образ волны, используемый в верхней части фасадов, не только предотвращает давление на историческую застройку, но и придает зданию статус произведения искусства», — отметил Сергей Кузнецов.

Материалы фасадов, такие как крупные панели моллированного стекла без лишних швов, формируют единую гармоничную текстуру. Плавные линии, четкое разделение этажей и уютные террасы способствуют созданию теплой атмосферы. Пояса фасадов выполнены из архитектурного бетона, который подчеркивает элегантность линий. Этот же материал используется в отделке фигурных поясов и карнизов на внутренних фасадах здания.

Как отметил Сергей Кузнецов, в основе концепции — внимательная работа с пропорциями и сохранение воздушности визуального образа исторической застройки. На первых этажах предусмотрено размещение ресторана с большими витражами, что придаст сооружению не только функциональность, но и сделает его привлекательным для горожан и посетителей.

Корпуса в глубине участка имеют террасированные объемы со скругленными углами, для чего используется моллированное остекление. Для создания фактурности на фасадах применяются ритмичные сечения и сдвижки в светопрозрачных и глухих конструкциях.

Авторами архитектурной концепции являются PLP Architecture, DROO, генпроектирование — проектное бюро АПЕКС.

Последние обновления: