Информационный Центр Правительства Москвы
29 апреля 2024, понедельник, 22:13
Новости

Около 300 объектов войдут в программу Дней культурного наследия

Около 300 объектов войдут в программу Дней культурного наследия
фото: ИЦПМ

В программу Дней исторического и культурного наследия Москвы, которые будут проходить с 18 апреля по 31 мая, войдут порядка 300 объектов культурного наследия. Многие из них в обычные дни закрыты для посещения. Об этом сообщили руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

«В этом году мы открываем для москвичей более 300 объектов культурного наследия, в том числе и памятники, закрытые в обычное время. Подготовили более 600 различных мероприятий. Отдельный раздел мероприятий посвящен объектам, которые только вчера вышли из реставрации», — отметил Алексей Емельянов.

Горожан приглашают на экскурсии, лекции и мастер-классы, где можно подробнее ознакомиться с историей и архитектурой столичных объектов. Экскурсоводы расскажут не только о прошлом зданий, но также сделают акцент на их современной жизни.

Основанная задача сезона 2024 года — показать разнообразие объектов культурного наследия. Среди них могут быть как крупные здания, такие как, например, Северный речной вокзал, так и небольшие постройки, такие как Чугунный павильон старейшей трамвайной остановки.

Всего подготовлено более 150 экскурсий, в том числе жителям Москвы продемонстрируют отреставрированные объекты — те, которые  стали лауреатами конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация». Например, в маршрут «Бронная и окрестности» вошел Театр на Бронной, Усадьба Яковлева и церковь Большое Вознесение, в маршрут «Театр и мода» — Малый театр, «Деревянное Приарбатье» — дом-музей Тургенева.

Дни исторического и культурного наследия Москвы — это масштабная акция, которая вот уже 24 года проходит каждый май и апрель. Все мероприятия в рамках акции бесплатные. Для того, чтобы попасть на экскурсию, нужно перейти на портал «Узнай Москву» и выбрать понравившийся объект.

Последние обновления: