Информационный Центр Правительства Москвы
30 апреля 2024, вторник, 02:24
Новости

Около 50 мероприятий прошли в культурном центре Сеченовского университета после реставрации здания

Около 50 мероприятий прошли в культурном центре Сеченовского университета после реставрации здания
фото: ИЦПМ

Культурный центр Сеченовского университета открылся в декабре прошлого года после реставрации здания клуба завода «Каучук» на Плющихе. С момента открытия там состоялись уже около 50 мероприятий. Об этом сообщила директор культурного центра Олеся Касьянова в ходе пресс-тура по объектам-участникам акции «Дни исторического и культурного наследия Москвы».

«Культурному центру Сеченовского университета в 2024 году исполняется 14 лет. Так сложилось, что у старейшего медицинского центра России не было до декабря 2023 года своей творческой площадки. В лице этого прекрасного здания, памятника архитектуры, мы обрели свой творческий дом. За это время мы провели уже около 50 различных мероприятий», — рассказала Олеся Касьянова.

В здании проводятся научно-деловые и творческие мероприятия. На сцене и в холлах ребята постоянно репетируют.

«Сцена у нас не пустует. И другие залы, холлы, у нас полностью заняты репетициями, поэтому в каком-то смысле мельниковская идея о том, чтобы заполнить собой пространство творческой деятельностью, она реализовывается», — отметила директор центра.

Недавно ректор университета Петр Глыбочко согласовал решение о том, что эта площадка получит альтернативное название — теперь она также является Театральным центром на Плющихе.

Фото: ИЦПМ


Всего в студиях университета имени И. М. Сеченова занимаются порядка 450 человек. Кто-то ходит на вокал (академический, эстрадный и народный), кто-то занимается в хореографических студиях. Также существует оркестр «Пульс», молодежный театр и множество других секций и кружков.

В рамках Дней культурного наследия горожане могут записаться на ряд бесплатных экскурсий, которые пройдут на этой площадке в мае. Для этого необходимо перейти на портал «Узнай Москву» и выбрать соответствующую экскурсию.

Дни исторического и культурного наследия Москвы — это масштабная акция, которая в 2024 году проходит с 18 апреля по 31 мая. В программу акции войдут около 300 объектов культурного наследия, многие из которых в обычные дни закрыты для посещения.

Клуб завода «Каучук» на Плющихе — это ярчайший образец столичного конструктивизма. Он был построен в 1927-1929 годах по проекту архитектора Константина Мельникова.

Последние обновления: