Информационный Центр Правительства Москвы
29 апреля 2024, понедельник, 21:34
Новости

Первый торговый центр по городской программе открылся в Кузьминках

Первый торговый центр по городской программе открылся в Кузьминках
фото: mos.ru

Инвестор, входящий в состав компании «ПИК», ввел в эксплуатацию торговый центр «Кузьминки Молл». Это первый торговый объект, построенный по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Соглашение о строительстве торгового центра на Зеленодольской улице было подписано в 2021 году. По программе стимулирования создания мест приложения труда девелопер возвел торговый объект площадью более 53 тысяч квадратных метров. В результате реализации проекта создано две тысячи рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.

На текущий момент подписаны договоры об аренде на более чем 90% площадей. На территории торгового центра разместились более 150 магазинов, продуктовый супермаркет, а также кафе, рестораны и развлекательный центр. В числе арендаторов — крупнейшие федеральные ретейлеры. 

«Благодаря городской программе инвестор получает возможность не только включить в свой портфель инвестиционно привлекательный объект, но и получать дополнительную прибыль от его эксплуатации. На текущий момент по программе стимулирования создания мест приложения труда предусмотрено возведение 15 торговых и торгово-развлекательных центров, где будет создано около десяти тысяч рабочих мест», — добавил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Торговый центр стал не только новым элементом городской инфраструктуры, но и точкой притяжения жителей района.

«Кузьминки активно участвуют в программе реновации, поэтому появление дополнительных рабочих мест в ТЦ актуально для всего Юго-Восточного административного округа», — отметил управляющий директор объекта Максим Лепендин.

За четыре года реализации программа стимулирования создания мест приложения труда охватила практически все районы города. Правительство Москвы заключило более 90 соглашений с инвесторами, которые предполагают строительство свыше 4,5 миллиона квадратных метров недвижимости, промышленные предприятия, логистические комплексы, офисные и торговые объекты, учреждения образования, культуры и спорта.

Совокупно в развитие города и создание мест приложения труда будет привлечено свыше 1,4 триллиона рублей, что позволит создать более 210 тысяч новых рабочих мест практически во всех отраслях экономики города.

Последние обновления: