Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 09:32
Новости

Работы по реконструкции Голутвинского подводного газопровода выполнены на 80%

Работы по реконструкции Голутвинского подводного газопровода выполнены на 80%
фото: kgh.moscow

Работы по реконструкции Голутвинского подводного газопровода в Центральном административном округе (ЦАО) выполнены на 80%. Об этом сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы.

«Комплексную реконструкцию Голутвинского газопровода, построенного в 1956 году, начали в феврале прошлого года. Он обеспечивает газом одного из крупнейших потребителей Москвы, старейшую теплоэлектростанцию ГЭС-1. В настоящее время выполнена подводная часть прокладки нового трубопровода отечественного производства, отвечающего современным требованиям безопасности, и завершен монтаж вертикальных газопроводов, которые необходимы для подключения объекта к газовой сети», — рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Фото: kgh.moscow


Дюкер (напорный участок трубопровода) прокладывается по специальной технологии под дном Водоотводного канала Москвы-реки между Якиманской и Болотной набережными, уточнили в пресс-службе.

Газопровод обеспечен тройной защитой: железобетонным кольцом при проходке щита, стальным защитным футляром и дополнительным слоем бетона между ними. В защитный футляр рабочие протянули стальную трубу самого газопровода.

«Такой метод обеспечивает высокую надежность и длительный срок эксплуатации — более 40 лет, сокращает сроки работы при минимальном вмешательстве в экосистему водного объекта», — добавили в Комплексе.

Обновленный дюкер оборудуют автоматическими запорными устройствами, которые позволят при необходимости в течение 1,5 минуты перекрыть газ дистанционно из центральной диспетчерской АО «Мосгаз».

В Москве с 2018 года реализуется комплексная программа реконструкции 12 дюкеров высокого и среднего давления, все они были построены в 1939-1965 годах. Работы на девяти сооружениях уже выполнены в полном объеме.

Последние обновления: