Информационный Центр Правительства Москвы
29 апреля 2024, понедельник, 23:05
Новости

Школу на 1000 мест построят в составе жилого комплекса на западе Москвы

Школу на 1000 мест построят в составе жилого комплекса на западе Москвы
фото: ИЦПМ

Выдано разрешение на строительство школы в районе Очаково-Матвеевское. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

Здание переменной высотности от двух до четырех этажей возведут в составе жилого комплекса по адресу: улица Озерная, земельный участок 46/2/9.

«Школа общей площадью около 23,5 тысячи квадратных метров сможет принять 1000 человек. Помимо учебных кабинетов здесь появятся робо-класс, IT-полигон, многофункциональный библиотечный центр с медиатекой, залы для занятий спортом и гимнастикой, а также многосветные пространства для проведения общешкольных мероприятий», — рассказал Антон Слободчиков.

Глава надзорного ведомства добавил, что питание учащихся будет организовано на базе пищеблока полного цикла с обеденными залами на 200 и 300 человек. В учреждении также оборудуют медпункт с кабинетом врача, процедурной и прививочной. Для связи между этажами в здании предусмотрены лестничные клетки и два лифта грузоподъемностью 1000 килограмм. В школе и на прилегающей территории создадут безбарьерную среду для маломобильных групп населения.

Фасады облицуют бетонной плиткой. Для лучшей инсоляции помещений специалисты выполнят витражное остекление и смонтируют зенитные фонари на крыше.

Рядом с учреждением обустроят проезды, тротуары, пешеходные дорожки, велопарковки и места для кратковременной остановки автомобилей. Здесь также появятся зоны полевых и овощных культур, садоводства, площадки для подвижных игр, спорта, гимнастики, подготовки и сдачи норм ГТО, беговые дорожки и прыжковая яма. Отдельное пространство выделят для проведения школьных линеек. По периметру установят ограждение и оборудуют контрольно-пропускной пункт. Вокруг здания разобьют газоны и цветники, смонтируют наружное освещение.

Школу построят в составе жилого комплекса «Мичуринский парк». После ввода здания в эксплуатацию, его передадут городу. Девелопер проекта — ПИК. 

«Проект будет реализован в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. Благодаря строительству школы на западе столицы появится 140 рабочих мест, а инвестор получит льготу при переоформлении земельных участков под возведение жилья», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. 

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства образовательных объектов.

«Застройщик уже направил в Комитет извещение о начале строительно-монтажных работ, и инспекторы составили график проверок, которые будут осуществляться на каждом этапе возведения школы», — подчеркнул глава надзорного ведомства.

К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Они выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству проводимых работ и используемых материалов.

Последние обновления: