Информационный Центр Правительства Москвы
29 апреля 2024, понедельник, 20:13
Новости

Собянин открыл новую школу в районе Ховрино

Собянин открыл новую школу в районе Ховрино
фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание школы №1474 на улице Клинская в районе Ховрино. Об этом сообщил корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Поздравляю вас с новосельем. Стараемся, чтобы наши новые школы были просторными, светлыми, потому что от того, какие воспоминания закладывает школа, во многом зависит наша жизнь, наши ощущения. Все, что происходит с нами в школьные годы, запоминается надолго. Поэтому должно быть, конечно, комфортно, светло, должны быть, конечно, замечательные педагоги, которые у вас уже есть», — отметил Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и Правительства Москвы, строительство нового школьного здания было начато в январе 2021 года и завершено в январе 2024 года. Финансирование строительства велось в рамках адресной инвестиционной программы Москвы.

Фото: mos.ru


Пятиэтажное здание с одним подземным этажом площадью 8,8 тысячи квадратных метров построено по индивидуальному проекту. В нем создано комфортное и безопасное пространство для обучения школьников старших классов, а также безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. Главной архитектурной особенностью здания является атриум в центральной зоне, который можно легко превратить в лекторий, шоурум, кинотеатр, танцевальный или концертный зал. Специальные акустические панели поглощают возможный шум.

В распоряжении учащихся и педагогов имеются универсальные и специализированные учебные кабинеты, современный лабораторно-исследовательский комплекс, ИT-полигон, многофункциональный информационный центр с пространством для индивидуальных и групповых занятий, медиатекой и центром детских инициатив.

В новом школьном здании обучаются 658 человек — учащиеся 10-11 классов. Ведется обучение в специализированных классах: инженерном, медицинском, предпринимательском, медиаклассе. Реализуется проект «Кадетский класс».

Начиная с 2011 года в Москве было построено 610 объектов образования, в том числе 427 детских садов и 183 школы. В планах на 2024-2026 годы – строительство порядка 200 новых объектов образования.

В 2025 году намечен капитальный ремонт порядка 50 школ. В дальнейшем планируется обновление до 100 школ ежегодно.

Последние обновления: