Информационный Центр Правительства Москвы
01 мая 2024, среда, 00:16
Новости

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи
фото: РИА Новости/Максим Блинов

До 2030 года в столице продолжат развивать здравоохранение, чтобы предоставить его в лучшем виде для каждого горожанина. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.

По словам мэра, городу предстоит завершить модернизацию инфраструктуры здравоохранения столицы, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов медицинской помощи, а также проделать активную работу в сфере разработки и внедрения инновационных цифровых решений. Кроме того, предстоит обеспечить непрерывное повышение квалификации московских врачей, медицинских сестер и других специалистов.

За последнее десятилетие в столице сократилось время ожидания приема врача — с 30 до семи минут. При этом пациенты могут посетить терапевта в тот же день, что и обратились, а порядка 90% из них могут записаться к терапевту в день обращения. В столице провели уже две волны обновления оборудования городских больниц и поликлиник. Объем высокотехнологичной медицинской помощи в городских больницах превысил 100 тысяч операций ежегодно.

«Более 80% всех операций в Москве сегодня проводится малотравматичными способами, позволяющими пациентам возвращаться к привычному образу жизни в максимально короткие сроки», — сказал глава города. 

Последние обновления: