Информационный Центр Правительства Москвы
29 апреля 2024, понедельник, 06:32
Новости

Теплые выходные в Москве могут спровоцировать пробуждение мух

Теплые выходные в Москве могут спровоцировать пробуждение мух
фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Резкое потепление в Москве в ближайшие выходные дни 30 и 31 марта может активизировать мух. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил энтомолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий Илья Гомыранов. 

«Массовый выход насекомых в Москве мы увидим, когда устоится теплая погода. Тогда мы увидим разных бабочек, прежде всего крапивниц и павлиний глаз, позже мы увидим бабочек белянок, разнообразных жуков, среди которых будут божьи коровки, затем проснутся хищные жуки жужелицы и многие другие. И, конечно, мы увидим, как проснутся мухи, потому что мухи всеядны, они могут есть любые продукты, в том числе отходы на мусорках, экскременты животных, умерших существ, могут пить сок, вытекающий из деревьев, поэтому уже в ближайшие выходные из-за потепления мы можем ожидать, что эти насекомые появятся», – рассказал Илья Гомыранов. 

Этномолог отметил, что переходный весенний период наиболее опасен для насекомых, потому что даже кратковременные, но сильные заморозки для них губительны. 

 

Последние обновления: