Информационный Центр Правительства Москвы
30 апреля 2024, вторник, 16:11
Новости

ВЦИОМ: 57% россиян планируют принять участие в весенних субботниках

ВЦИОМ: 57% россиян планируют принять участие в весенних субботниках
фото: РИА Новости/Алексей Никольский

В этом году весенние субботники планируют посетить 57% россиян, пять лет назад эта цифра достигала 63%. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на соответствующее исследование.

По данным опроса, активных участников субботников — тех, кто принимал участие в последние годы и планируют это сделать снова, — в общей сложности насчитывается 44%. Чаще всего речь идет о россиянах в возрасте 35 лет и старше, работниках бюджетных организаций, а также жителях небольших населенных пунктов и сел.

Уточняется, что 34% респондентов не планируют весеннее благоустройство. Меньше всего заинтересованы в субботниках жители Москвы и Санкт-Петербурга.

«Жители Москвы и Санкт-Петербурга подобные мероприятия предпочитают игнорировать: 81% не были на субботниках и не собираются принимать участие в предстоящей весенней уборке территорий», — говорится в сообщении.

ВЦИОМ также отмечает, что в последние годы субботник стал рассматриваться как элемент корпоративной культуры, общественно полезная разновидность тимбилдинга. В ходе опроса 55% работающих россиян ответили, что в их компании проводятся такие мероприятия: каждый второй принимает в них участие.

«Несмотря на снижение вовлеченности в подобного рода экомероприятия, в российском обществе по-прежнему доминирует мнение, что субботники необходимы и в них должны участвовать обычные граждане (77%)», — говорится в исследовании.

Последние обновления: