Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 12:33
Новости

Загрутдинов: Новостройку по реновации в поселке Акулово введут до конца года

Загрутдинов: Новостройку по реновации в поселке Акулово введут до конца года
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Новостройку по программе реновации в поселке Акулово введут в эксплуатацию до конца 2024 года. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«В поселке Акулово района Восточный, земельный участок 4, в этом году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. Он будет состоять из двух монолитных секций высотой 14 этажей. В настоящее время завершаются фасадные работы, ведется устройство инженерных сетей и чистовая отделка», — отметил Рафик Загрутдинов.

Для отделки фасадов используют керамогранит натуральных оттенков и стеклофибробетонные панели. На них установят металлические корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

Всего здесь будет 102 квартиры (однокомнатных — 24, двухкомнатных — 65, трехкомнатных — 11, четырехкомнатных — две). Две квартиры оборудуют для маломобильных жильцов, в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет выполнена в соответствии со стандартами программы реновации, утвержденными постановлением Правительства Москвы.

Первые этажи сделают нежилыми — здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения. В вестибюле жилой части жилого дома будут расположены лифтовой холл, комната для хранения колясок и велосипедов, место для хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения.

Для удобства перемещения между этажами в каждой секции установят современные лифты грузоподъемностью 1000 и 630 килограммов, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены в один уровень с поверхностью земли — мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят, установят детскую площадку с безопасным резиновым покрытием, площадку для спортивных занятий и зону для тихого отдыха взрослых. Кроме того, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

Последние обновления: