Информационный Центр Правительства Москвы
29 апреля 2024, понедельник, 22:22
Новости

Замминистра Минцифры Шойтов рассказал о важности изучения вопросов кибербезопасности

Замминистра Минцифры Шойтов рассказал о важности изучения вопросов кибербезопасности
фото: ИЦПМ

В наши дни невозможно представить жизнь без цифровых услуг и сервисов, однако это влияет и на общую безопасность граждан из-за интернет-мошенников. Об этом заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов на торжественном запуске тематического поезда «Кибербезопасность» в столичном метрополитене. 

«Действительно, без цифровых услуг и сервисов нельзя представить жизнь современного москвича. Однако, к сожалению, большие возможности всегда сопровождаются большими рисками. Киберпреступность переходит из реального сектора в виртуальный, и без целостного противодействия кибермошеничеству невозможно обеспечить надежность и доверие цифровым сервисам», — заявил замминистра ведомства. 

По словам Александра Шойтова, в направлении обеспечения кибербезопасности системно работают государство, Центробанк и Минцифры. Однако гражданам важно и самим повышать уровень собственной киберграмотности для противодействия мошенникам. 

«Сейчас в кармане каждого гражданина лежит смартфон. Поэтому теперь мошенники могут сами звонить и предлагать собственные услуги, и к этому нужно быть готовым. Хотя бы без элементарных навыков кибербезопасности, без осторожности и внимательности здесь, конечно, невозможно, и вы обязательно попадетесь на ловушку мошенников», — подчеркнул Александр Шойтов. 

В рамках работы по этому направлению Минцифры реализовало проект «Кибергигиена», ориентированный на различные возрастные категории; например, для молодежи проходят обсуждения онлайн игр, где поднимается вопрос противодействия кибербуллингу. 

В свою очередь, взрослому населению доступна новая информация в центрах госуслуг. Там граждане смогут узнать, как правильно сделать пароль, как отвечать мошенникам, как не попасть на уловки фишинга. 

Также замминистра ведомства отметил важность запуска тематического поезда «Кибербезопасность».

«Сегодняшнее мероприятие, которое мы организовываем вместе с Правительством Москвы и Московским метрополитеном является важным. Этот поезд позволит привлечь внимание большого количества москвичей к вопросам своей кибербезопасности и повысит их уровень защищенности и доверия», — заключил Александр Шойтов.

Последние обновления: