Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 22:12
Новости

Дом на 1179 квартир сдан в составе жилого комплекса на территории ТиНАО

Дом на 1179 квартир сдан в составе жилого комплекса на территории ТиНАО
фото: mos.ru/stroinadzor

В Сосенском поселении введен в эксплуатацию новый дом на 1179 квартир, соответствующее разрешение выдал Мосгосстройнадзор. Новостройку высотой 9-16 этажей возвели на территории Новой Москвы в составе крупного жилого комплекса по адресу: деревня Николо-Хованское, улица Лобановский Лес, дом 11. Об этом сообщил глава столичного ведомства Антон Слободчиков.

«Дом общей площадью почти 90,5 тысячи квадратных метров состоит из шести корпусов, соединенных пешеходным променадом и подземным паркингом на 484 машино-места. Здесь размещаются 1179 квартир. Сами корпуса образуют два внутренних двора с детскими площадками и местами для спокойного отдыха», — рассказал Антон Слободчиков.

Председатель Мосгосстройнадзора добавил, что в каждой секции обустроены зоны ожидания со скамейками и полками для бук-кроссинга, а также помещения для хранения колясок, велосипедов и самокатов.

На первых этажах расположены коммерческие помещения под магазины, кафе, детские центры, аптеки и другую необходимую инфраструктуру. На подземном этаже, помимо паркинга и кладовых, расположена мойка для автомобилей жильцов.

Новостройка выходит на пешеходный бульвар с площадью, две части которой соединены мостом. Это архитектурное сооружение также служит видовой площадкой, арт-объектом и навесом с интегрированными торговыми павильонами. Со временем под мостом появятся зоны для прогулок и отдыха, площадки для уличного искусства и световых инсталляций.

На бульваре, пересекающем площадь, установлены лавочки, стулья, лежаки, а также ажурные светящиеся перголы. Здесь же создана площадка для проведения массовых мероприятий, например, новогодних гуляний и рождественских ярмарок.

Новый дом возведен в составе ЖК «Прокшино» рядом с парком «Хованская дубрава» и строящимся образовательным центром «школы Ямбурга», рассчитанным на 1625 мест. Девелопером проекта выступает группа компаний «А101».

«В настоящий момент в шаговой доступности от жилого комплекса и рядом со станцией метро "Прокшино" создаются одноименные бизнес-квартал и спортивно-событийный кластер», — отметил глава надзорного ведомства.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилых объектов на территории города.

«На каждом этапе строительства объекта инспекторы Комитета проводили выездные проверки. Всего состоялось десять контрольно-надзорных мероприятий», — заключил Антон Слободчиков.

Участие в проверках принимали специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые в рамках комплекса лабораторно-инструментальных исследований оценили качество возводимых конструкций и применяемых материалов, а также их соответствие требованиям проектной документации.

Последние обновления: